Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Имеют ли право производить удержания и пределы ответственности работника?

№ 37281
Здравствуйте! Я работаю с рекламными системами в интернете, в частности с рекламной системой Яндекс. Из-за некорректных настроек произошел перерасход рекламного бюджета. На данный момент рекламная система Яндекса не признает свою ошибку в некорректных настройках. Я работаю в кампании, зарегистрированной на индивидуального предпринимателя. В моем трудовом договоре указано, что работодатель имеет право "привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами". Кроме того, я подписывала соглашение о материальной ответственности с работодателем, где речь шла о компенсации ущерба, причиненного имуществу работодателя. Может ли работодатель потребовать возмещение ущерба с меня как работника, в чьи обязанности входит управление этой системой? Если да, то в каком размере может быть потребовано возмещение ущерба?
Анна
Анна
Новосибирск
Доброе утро, начнем с того, что договор о материальной ответственности может быть подписан с вами только, если ваша должность относится к перечню, утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной". Если вашей должности в перечне нет, то пределы вашей материальной ответственности - ваша средняя заработная плата за один месяц. При этом вы обязаны возмещать работодателю только прямой действенный ущерб - реальное уменьшение его имущества в следствие ваших виновных действий. Т.е. должна быть установлена ваша вина, она должна быть подтверждена документами, заключениями, свидетельскими показаниями, до этого момента никаких удержаний быть не может. Кроме того, упущенная выгода также не подлежит возмещению. Поэтому вы не можете нести ответственность, если ущерб возник из-за некорректных настроек, сделанных не вами, либо в следствие действия непреодолимой силы. Если допустить, что ваша вина установлена и вы не возражаете, т.е. не оспариваете ее, работодатель имеет право производить удержания, как я уже говорила не более, чем в размере вашего среднего месячного заработка, издав соответствующее распоряжение. При этом с даты причинения ущерба не должно пройти более месяца. Размер ежемесячных удержаний не может быть в этом случае более 20% от вашей заработной платы. Если указанный срок прошел, либо вы возражаете против возмещения ущерба(т.е. отсутствует ваше письменное согласие на возмещение ущерба) работодатель должен обратиться в суд, удержания он производить не имеет право. То же, если ущерб превышает ваш средний месячный заработок. Поэтому, если вы не согласны со своей виной, не пишите письменное согласие на удержание, в порядке ст. 62 ТК РФ потребуйте работодателя предоставить вам все документы, подтверждающие вашу вину, он обязан их предоставить в течении трех дней с даты обращения( подавайте в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью). Если таких документов нет, либо представленные документы не подтверждают вашу вину в причинении ущерба имуществу работодателя, то вы вправе не соглашаться с удержаниями и предложить работодателю обратиться в суд, в суде отставать свою позицию. Уволить вас также не имеют право, если вашей вины нет, все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-10-2016 08:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.