Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Оплата больничного в размере 80% от заработной платы

№ 37133
Добрый день,подскажите сколько я должен получить больничный за 13 дней?Работаю на государственном предприятии.Ставка 20 тыс.руб.Общий стаж работы-6 лет.Инвалид 3-й группы.Спасибо.
Дмитрий
Дмитрий
Другой регион
Здравствуйте, учитывая, что ваш стаж составляет 6 лет, то вам должны выплатить 80% от средней заработной платы. Представленных вами данных недостаточно, так как необходимо получить справку из вашей бухгалтерии о средней заработной плате за последние два года, при этом учитываются все произведенные работодателем выплаты, с которых уплачивались взносы в Фонд социального страхования. Например, если предположить, что ваша заработная плата составила за два года: 20 тыс.* 24= 480 000 рублей, соответственно средняя заработная плата в день составит около 657 рублей в день(480 000 : 730). Далее, учитывая, что у вас оплата больничного 80%, данная сумма составит 525 рублей. Соответственно оплата за 13 дней составит 525*13=6825 рублей. Но, повторюсь, что это лишь, примерный расчет, так как неизвестны данные по вашей средней заработной плате. Их вы можете получить, обратившись в бухгалтерию с заявлением о предоставлении финансовых документов, вы имеете на это право согласно ст. 62 ТК РФ. Заявление следует подавать в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Добавлю, что, если инвалидность была вами получена в связи с травмой на производстве, то оплата осуществляется в размере 100% заработной платы. Соответственно, если исходить из вышеприведенного примера, то оплата производится 657*13= 8541 рублей за период больничного. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-09-2016 17:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.