Вопрос:

Возникла проблема открепления от целевого направления. Закончила интернатуру по целевому, вышла замуж за военнослужащего, несущего службу на Дальнем Востоке. Предоставила все необходимые документы в облздрав, но через неделю пришло письмо о том что мы должны выплатить 36 тыс. рублей (12 тыс. это стипендия которую они мне платили в течение года и 24 тыс. штраф). Прав ли облздрав?

Ответ:

Здравствуйте, ваш вопрос урегулирован ПП РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием». В нем действительно есть основания, которые позволяют не отрабатывать по целевому направлению установленный период после окончания обучения.

В вашей ситуации следует уточнить некоторые моменты. Так вы по вашей просьбе освобождаетесь от исполнения контракта, если работа предоставляется не по месту службы вашего мужа ( т.е. не на Дальнем Востоке).

Но важно, чтобы обстоятельства, которые вам препятствуют «отработать» по месту, указанному в направлении, появились уже после того, как заключили контракт с учебным заведением. В противном случае вы не имеете право на освобождение, так как знали при заключении контракта на что соглашаетесь.

Вам нужно направить ответное письмо с отказом, еще раз сослаться на указанное ПП РФ, приложить свидетельство о браке и документы о службе супруга на Дальнем Востоке. Полагаю, что, если дойдет до суда, есть все шансы добиться отказа в исковых требованиях.