Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
64

Перевод на 4-й рабочий день без согласия работника

№ 37045
Здравствуйте.Нужна консультация по вопросу трудового законодательства .Нас заставляют подписать документ о переводе на 4 часовой рабочий день , в связи с нехваткой бюджета в организации, при отказе подписать грозят увольнением , расторжением трудового договора,то есть зарплата уменьшится в половину . Я сейчас получаю 10000 буду получать 5000. Это правомерно?
Сергей
Сергей
Другой регион
Здравствуйте, нет, естественно, тем более вы сами указываете, что вас "заставляют", если бы работодатель имел бы законную основанию для подобных изменений, он бы не просил вас подписать соглашение о переводе. Изменение условий трудового договора, в котором у вас указан определенный график работы, возможен только, при наличии вашего согласия или, если имеют место организационные и технологические изменения, тогда действительно изменение возможно, вас просто уведомляют об изменениях за два месяца в письменной форме под роспись, предлагают иные вакансии, если они есть, при вашем несогласии с новыми условиями, а при их отсутствии или вашем отказе - увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Нехватка бюджета в организации не относится к технологическим или организационным изменениям, поэтому на изменения графика работы требуется ваше согласие, изменение фиксируется дополнительным соглашением к трудовому договору. При продолжении давления со стороны работодателя вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Факты давления должны быть зафиксированы - свидетельские показания, аудиозаписи, видеозаписи, если есть, то письменный приказ о вашем переводе. Удачи вам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-09-2016 22:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.