Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1859
За 24 часа:
55

Отпуск за свой счет по принуждению

№ 37004
Я работаю в частном санатории администратором спорткомплекса. В осенний ( весенний) период ,когда заканчивается сезон отпусков и каникул, посещаемость идет на спад. Генеральный директор в это время отправляет меня в отпуск за свой счет ( без какой-либо оплаты),против моего желания. При оформлении на работу такие обстоятельства не оговаривались. Я оформлена с трудовой, по ТК. Правомерно ли отправлять меня в отпуск без содержания на неопределенный срок ? Ведь я же не виновата что снизилась посещаемость ?
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте, естественно, подобные действия работодателя противоречат законодательству. Как следует из ст. 128 ТК РФ по вашему письменному заявлению предоставляется отпуск за свой счет, если для этого имеются уважительные причины, в том числе обстоятельства семейного характера. Т.е. в законе определенно указанно, что такой отпуск предоставляется именно по желанию. Отправлять вас в такой отпуск без оплаты работодатель, руководствуясь только собственным желанием не имеет права. Поэтому вы вправе заявление на отпуск по собственному желанию не писать и продолжать работать, при этом работодатель обязан вам выплачивать заработную плату не реже, чем раз в пол месяца в сроки, установленные правилами внутреннего распорядка. Если работодатель будет вам принуждать к отпуску без сохранения заработной платы, вам следует такие случае фиксировать и обращаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-09-2016 21:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.