Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Ответственность за работу без разрешения для работодателей

№ 36958
Я - работодатель. С ноября 2015 года по март 2016 года у меня на предприятии работали граждане Украины БЕЗ разрешения на работу. сейчас не работают. Их родственники угрожают мне заявлением по данному факту в Прокуратуру и суд. Понесу ли я ответственность в данном случае? Эти люди уже не работают,но в программе 1С остались заказы покупателей этими сотрудницами оформленные.И покупатели могут подтвердить, что сотрудницы действительно работали
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, не совсем ясно, а разве трудовой договор вы с ними не заключали, из ваших пояснений следует, что нет. В любом случае, если иностранное лицо работало без разрешения на работу, то грозит привлечение к административной ответственности - ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ и наложение штрафа на руководителя - до 50 000 рублей и организацию - до 800 000 руб. Если же вы не оформили трудовой договор, то, не смотря на это, он считается заключенным, если работник с ведома и по поручению работодателя приступил к работе в вашей организации, соответственно именно за отсутствие письменного договора и записи в трудовой книжки административная ответственность, штраф не такой значительный - до 15 000 рублей на юридических лиц. Но при этом уголовная и налоговая ответственность возможно для руководителя такого учреждения в связи с неуплатой страховых взносов и занижением налоговой базы. И вы не пояснили с чем связан конфликт, если невыплата заработной платы, то частичная невыплата в течении трех месяцев или полная невыплата в течении двух месяцев - уголовная ответственность. Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем один раз в пол месяца, при этом сроки уже устанавливаются вашей внутренней документацией. Если проблема и угрозы родственников, связанны именно с этим, то лучше всего выполнить свои обязательства перед работниками, как этого требует законодательство. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-09-2016 16:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.