Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1885
За 24 часа:
73

Удержания за учебу при увольнении по собственному желанию

№ 36936
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько жалоб должно поступить на человека, чтобы администрация могла уволить сотрудника без его согласия? А также, как должно выглядеть увольнение за потерю доверия, сколько промахов сотрудника могут к этому привести? Я работаю медработником. Мы не можем работать без сертификата, за учебу на который учреждение платит деньги. При увольнении по собственному желанию до окончания срока действия сертификата администрация вычитает деньги за не отработанное время. Имеет ли она на это право?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, не совсем ясно чью сторону в данной ситуации представляете вы. Все основания для увольнения по инициативе работодателя приведены в ст. 81 ТК РФ, в том числе и увольнение на основании наличия дисциплинарных взысканий, для увольнения достаточно двух взысканий или может быть одно грубое нарушение, как, например, прогул. Но это право работодателя, поэтому он не обязан увольнять сотрудника, даже, если на него поступило 100 жалоб, если не считает нужным. Так, если жалобы действительно обоснованны, составляется акт, издается приказ, от работника требуют объяснительную, знакомят его с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности, при наличии двух таких взысканий имеют право уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Если нарушить процедуру, работник имеет право восстановиться на работе в течении месяца с даты увольнения, с выплатой компенсации морального вреда, заработной платы за время, когда он не работал по вине работодателя и возложением на ответчика судебных расходов. В части удержания денег за обучение при увольнении по собственному желанию, согласно ст. 249 ТК РФ работник в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Но для этого между вами и работодателем должен быть заключен дополнительный договор о направлении на учебу и отражено условие о возмещении расходов при увольнении по неуважительным причинам, в том числе к которым относится увольнение по собственному желанию. Если такого условия в вашем трудовом договоре нет, то работодатель не имеет право производить удержания. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-09-2016 15:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.