Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Сократили в отпуске по уходу за ребенком

№ 36850
Здравствуйте. Уходила в отпуск по беременности и родам с должности старшего менеджера отдела продаж. Затем с этой же должности писала заявление на отпуск по уходу за ребенком, др заявления на имя работодателя, кот получали удовлетворительные решения. Однако, при получении копии трудовой книжки выяснилось, что примерно с середины отпуска по беременности и родам я переведена на должность старшего менеджера отдела пиар и коммуникаций в связи с сокращением, моей должности старшего менеджера в отделе продаж. При этом никаких уведомлений о сокращении с предложением иных вакантных должностей ни за 2 мес до перевода, ни позже я не получала. На ск правомерно такое сокращение? На какую должность я должна выйти? При этом в отделе продаж был второй не беременный старший менеджер. По логике сокращать должны ведь были его должность?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, действия работодателя, которые привели к подобной ситуации, являются грубым нарушением ваших прав. Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность и сокращение невозможно, действительно должен был быть сокращен другой сотрудник. Из представленных вами описаний у меня возникают сомнения в части того, действительно ли ваша должность была сокращена. Либо же опять имеет место грубое нарушение работодателем самой процедуры сокращения. Поскольку вас должны были уведомить за два месяца до даты сокращения, в день увольнения выплатить выходное пособие в размере заработной платы, выдать трудовую книжку, а также за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства до двух, трех месяцев. Также работодатель обязан вам предложить иные свободные вакансии в письменной форме под роспись, если они есть. Вы вправе отказаться, тогда увольнение по алгоритму, описанному выше. Или вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором регламентируется ваш перевод на иную должность в связи с сокращением - только при наличии вашего письменного согласия. Соответственно все указанные процедуры работодатель проигнорировал, логично полагать, что в у работодателя нет вашей росписи, свидетельствующей о вашем уведомлении о сокращении, а также нет росписи об ознакомлении с должностями и согласия на перевод на другую должность, а также отсутствует подписанное вами дополнительное соглашение к трудовому договору. И повторюсь, при отсутствии вашего желания, согласия, работодатель не имел право проводить данную процедуру. Сокращение должности сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком не правомерно, вас уведомлять не могли даже, должность сохраняется на весь период до выхода на работу. Кроме того, абсолютно нарушена процедура перевода на другую должность, это изменение условий трудового договора, а оно возможно только, если опять же, если есть письменное согласие ваше на перевод. Либо в связи с организационными и технологическими изменениями, но это не ваш вариант. Вы должны выйти на свою прежнюю должность. На данный момент вам следует разобраться в ситуации, если, естественно, вас она не устраивает. Для этого в порядке ст. 62 ТК РФ следует запросить у работодателя все документы, связанные с работой, обязаны предоставить в течении трех дней с даты подачи вами заявления(подается в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью), Исходя из описаний процедуры, приведенных мною выше, зависит и перечень документов(приказы о сокращение, документ, подтверждающий ваше ознакомление, согласие на перевод, дополнительное соглашение и прочее. Любые нарушения со стороны работодателя следует фиксировать и обращаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. В части вашего сокращения, если вы хотите восстановить в прежней должности, следует обращаться в суд, срок давности устанавливается ст. 392 ТК РФ, в вашем случае он начинает исчисление либо с даты получения копия трудовой книжки, если вы хотите решить этот вопрос сейчас, либо с даты вашего выхода на работу, т.к. предполагается, что именно с этой даты вы узнаете о нарушении ваших трудовых прав. В суде возможно восстановление в прежней должности, а также взыскание на оплату услуг представителя, компенсация морального вреда и взыскание заработной платы, если на новой должности она меньше, чем на сокращенной должности. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-08-2016 22:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.