Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Могут ли уволить при отказе перевода в другую местность?

№ 36785
Добрый день, я воспитываю 2-х детей и получаю пособия по потере кормильца ,одному 12 лет В компании происходят структурные изменения и я получила уведомление об изменении определенных условий трудового договора , где мое рабочее место перемещается в Сибирь Может ли работадатель после предложенных вакансий расторгнуть со мной договор с выплатой двухнедельного пособия За уведомление я расписалась и отказ на изменения в Трудовом договоре
Наталья
Наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если речь идет об изменении места работы, определенного условиями трудового договора, в связи с организационными и техническими изменениями( (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) в организации, то действительно описанный вами вариант возможен, в этом случае увольнение по п. 7 или п. 9 ст. 77 ТК РФ с выплатой заработной платы за две недели. Уведомление выдается за два месяца до даты предполагаемых изменений. Но, если вы отказываетесь, работодатель обязан вам предложить иные свободные вакансии, которые у него есть в местности, где вы работаете, причем предлагаются вакансии, которые вы сможете выполнять с учетом вашего состояния здоровья, как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие - ст. 74 ТК РФ. Если указанные вакансии отсутствуют, тогда действительно основанием увольнения станет п. 7 ст. 77 ТК РФ. Но, если у вас есть сомнения в том, что организационные и технологические изменения имеют место, после увольнения в течении месяца вы вправе оспорить действия работодателя. Если работодатель не сможет представить доказательства того, что перевод в другую местность связан с такими изменениями, вы сможете добиться восстановления на работе или изменения формулировки увольнения на сокращение соответственно с выплатой пособия в размере средней заработной платы и сохранением заработной платы на период до двух/трех месяцев. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2016 19:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.