Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Можно получить пособия и одновременно восстановиться на работе по сокращению

№ 36781
29 июня я подписала уведомление о сокращении моей должности.Новое штатное расписание при получении уведомления мне не дали.29 июня составили с ген. дир. соглашение о выплатах и о разрешении не посещать работу. Все выплаты были произведены в срок.29 августа получаю труд. книжку. Знаю то, что на моём месте работает другой человек. (Данные на сайт Суперджоб по поиску персонала и от коллег по работе, также от администраторов ТЦ, где арендуем площади). Хочу получить пособия за 3 месяца и восстановиться на работе. Последнее пособие получаю за ноябрь 29 октября. Есть ли гарантия восстановиться и получить моральный вред и за вынужденный прогул. Не пропущу ли сроки обращения в суд. И вообще, стоит ли этим заниматься? Мне 53 года. Встаю в ЦЗН. Есть возможность досрочно выйти на пенсию. Подскажите, как лучше поступить? И ещё. Ген. дир. который проводил сокращение из компании уволен.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам нужно определиться, что именно вы хотите добиться, либо вы получаете выходное пособие при увольнении и сохранение заработной платы на период до двух, в исключительных случаях до трех месяцев(если ЦЗН не сможет предоставить работу и примет такое решение), либо вы восстанавливаетесь на работе через суд, ни о каких пособиях речи в этом случае быть не может. Описанные вами действия могут быть истолкованы, как мошенничество, так как вы хотите восстановиться на работе и одновременно получить пособие по безработице на период трудоустройства. Срок давности 1 месяц с даты увольнения, соответственно до конца сентября нужно обратиться в суд со всеми документами, подтверждающими "фиктивность" сокращения, в это случае вы действительно вправе требовать выплатить заработную плату за период, когда временно не работали по вине работодателя. То, что генеральный директор уволился значение не имеет, важно, что работодатель остался прежним. По поводу досрочного выхода на пенсию, это очень спорный вопрос, дело в том, что данная процедура осуществляется по представлению ЦЗН, если вы уволились по сокращению, т.е. в трудовой книжке - п. 2 ст. 81 ТК РФ, страховой стаж не менее 20 лет, до пенсионного возраста не более 2 лет, нет возможности для вашего трудоустройства(что решает именно ЦЗН, поэтому заставить их выдать вам представление о досрочном назначении пенсии в ПФ РФ вы не сможете, это право, а не обязанность ЦЗН, даже обращение в суд ничего не даст). Решать вам, но нужно определиться, либо пособия, либо обращение в суд в течении 1 месяца с даты увольнения, пропустите - восстановить только при наличии уважительных причин, которые нужно будет подтвердить. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2016 23:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.