Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Работодатель принуждает к написанию заявления на увольнение

№ 36776
Здравствуйте! Да, мне нужна консультация , по поводу невыплаты зарплаты с 4мая по настоящее время.Я подала жалобу в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру.В организации начались проверки. Мой работадатель требует , чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, иначе грозит уволить за прогулы. 17 июля я написала заявление руководителю о приостановке работу из-за не выплат. какие мои действия?
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, писать заявление на увольнение по собственному желанию точно не стоит, таким образом вы себя самостоятельно лишите всех возможных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, с другой стороны, если бы работодатель мог вас уволить за прогулы, он бы уже это сделал и не просил бы вас уволиться самостоятельно. Работник действительно имеет право приостановить работу, если работодатель не выплачивает ему заработную плату, при этом задержка составляет более, чем 15 дней. Но на такое приостановление имеют право не все работники, так это запрещено для служащих ВС РФ, аварийно-спасательных организациях, в условиях военного, чрезвычайного положения, относитесь к категории государственных служащих. Вот в этом случае действительно возможно увольнение за прогул. Кроме того, вы обязаны приступить к работе после получения уведомления от работодателя погасить заложенность в день выхода на работу. Если уведомление получено, вы же игнорируете требование, также возможно увольнение за прогул. Смотрите ст. 142 ТК РФ. Правильно, что вы написали жалобы в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Но самый действенный способ - обратиться в суд по юридическому адресу организации. Помимо требования о выплате заработной платы за весь период задержки вы вправе требовать неустойку согласно ст. 236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда, судебные расходы в виде государственной пошлины и расходов на оплату услуг представителя. Срок давности три месяца со дня нарушения права, однако у вас оно является длящимся, соответственно отказать в требованиях не могут. А вот, если вы уволитесь, срок давности будет исчисляться с даты увольнения, если вы обратитесь в суд по истечении трех месяцев с даты увольнения, могут отказать. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2016 10:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.