Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Увольнение переводом в другую организацию

№ 36679
Здравствуйте,я являюсь сторожем-вахтёром в образовательном учреждении,по указу губернатора все ОУ должны быть под охраной ЧОП до конца года,нам предлагают выдать пособие в размере заработной платы,и обучаться,чтобы мы перешли в ЧОП,при этом меняется договор на срочный, и мы переходим в ЧОП,само собой это должно быть сокращение штта,как правильно поступить?Нам говорят-денег нет,выплатить всё не можем,посодействуем в получении лицензии охранников и вы также будете работать на этих местах.Как быть,каковы выплаты должны быть,что будет если мы не согласимся менять договора с постоянного на срочный,какие статьи закона должен исполнить работодатель,спасибо
Андрей Иванович
Андрей Иванович
Краснодар
Здравствуйте, нельзя просто изменить договор с бессрочного на срочный трудовой договор. Такая процедура законодательством не регламентировано, условие о сроке оговаривается только при заключении договора. Возможно работодатель действительно хочет вас сократить, для этого, кстати, не требуется ваше согласие, т.е., если должность упраздняется в силу организационных или иных причин, работодатель по собственной инициативе имеет право сократить работников. Если речь идет о массовом сокращении, то данная процедура возможна только по согласованию с профсоюзом. Сама процедура включает в себя уведомление работника минимум за два месяца в письменной форме под роспись, затем работник указанные два месяца работает, получает заработную плату, а в день увольнение ему выплачивается выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск. Также, если он не устраивается на работу, то и заработная плата за второй, в исключительных случаях за третий месяц выплачивается. Смотрите ст. 178, 180 ТК РФ. Кстати, увольнение по сокращению, как и увольнение по любому другому основанию, не дает вам никаких гарантий в части устройства на работу, как обещает работодатель. Так, например, возможно увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, в этом случае увольнение возможно днем подписания соглашения. И самый невыгодный для вас вариант, который не предусматривает никаких компенсаций - это увольнение по собственному желанию. Если работодатель обещает вам трудоустройство, пусть и увольняет вас переводом - п. 5 ст. 77 ТК РФ, смотрите ст. 72.1 ТК РФ, в этом случае от нового работодателя должен поступить запрос на вас, и в трудовой книжке ставится именно это основание. Тогда вы гарантировано трудоустраиваетесь к другому работодателю на новых условиях. В данной ситуации нет никаких гарантий, что вас устоят на работу, и есть основания полагать, что работодатель, заявляя, что нет денег, планирует сэкономить и уволить вас по соглашению или уговаривает вас уволиться по собственному желанию без всяких компенсаций. Я бы рекомендовала настаивать на увольнении по. п. 5 ст. 77 ТК РФ, а, если такой возможности у работодателя нет, то продолжать работать, пока не сократят с выплатой всех положенных пособий. Далее уже будете трудоустраиваться самостоятельно, но решать вам. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-08-2016 19:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.