Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
68

Продолжительность ежегодного отпуска за текущий год

№ 36391
Добрый день! По трудовому законодательству положен ежегодный отпуск в количестве 28 календарных дней. Если в течении 2016 года я брала отпуск за прошлый рабочий период к количестве 4 календарных дней, то могу я использовать отпуск за текущий рабочий период полностью все 28 календарных дней. Или есть статья, при котором мне всего в год положено 28 календарных дней отпуска, независимо за какой период берешь отпуск. И какая это статья ТК?
Юлия
Юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, ежегодно вам полагается отпуск продолжительностью 28 дней, соответственно, при этом, если по какой - то причине вы не догуляли отпуск за прошлый год, вы можете его использовать в текущем. И это никак не влияет на ваши права в части использования ежегодного оплачиваемого отпуска. У вас на работе должен быть график отпусков, который утверждается не позднее двух недель до окончания года, т.е. отпуск на 2016 год должен быть расписан в конце 2015 года. Вы вправе с ним ознакомиться, написав заявление работодателю и руководствуясь ст. 62 ТК РФ. Направляйте в двух экземплярах, один остается вам, второй вы отдаете работодателю. на вашем экземпляре работодатель ставит отметку о получении, дату, подпись. Также о начале отпуска работодатель обязан вас известить в письменной форме не менее, чем за две недели до его начала. Также отпускные выплачиваются не менее, чем за три дня до начала ежегодно оплачиваемого отпуска. В противном случае вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду. Но именно повлиять на работодателя в части периода предоставления отпуска вы не можете, если не относитесь к одной из категорий работников, обладающих особыми правами. Так как данный вопрос решается работодателем единолично с учетом мнения представителя профсоюза. Смотрите гл. 19 ТК РФ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-07-2016 14:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.