Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Компенсация морального вреда при производственной травме.

№ 36317
Мой сын на производстве получил тяжелую производственную травму. Случай признали тяжелой производственной травмой, составлен акт Н-1 о несчастном случае на производстве, вина полностью на бурильщике, который им руководил. Вопрос: могут ли посадить бурильщика, виновника в этом несчастном случае? Можем ли мы требовать компенсацию за моральный ущерб с этого бурильщика? Если можем то когда - до начала лечения, после лечения, после заключения комиссии, но до лечения или после лечения? Когда можно подавать заявление в суд?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте Светлана. Рассмотрение уголовного дела является работой правоохранительных и судебных органов, а следовательно, давать оценку потенциальной возможности вынесения в отношении фактического виновника обвинительного приговора судом связанного с реальным лишением свободы, при этом не зная досконально всех обстоятельств сложившейся ситуации было был неверным. Однако, нужно отметить, что реальное лишение свободы по данному случаю вполне может состояться и не только в отношении бурильщика, но и в отношении его непосредственного руководства так как, во-первых, уголовный кодекс предусматривает таковое, а во-вторых именно работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на производстве, чего в данном случае сделано не было, судя по результату. Что касается требования о компенсации морального вреда причиненного в результате получения производственной травмы, то вы однозначно можете ее требовать в судебном порядке. При этом при подготовке иска нужно обязательно учитывать разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" и сложившуюся в текущий момент судебную практику по данной категории дела. Иск нужно предъявлять не только к самому бурильщику, но и к организации-работодателю так как в данной ситуации она являются непосредственными причинителями вреда здоровью вашего сына. Это обосновывается тем, что, во-первых, ваш сын как работник организации в соответствии с требованиями статьи 220 Трудового кодекса РФ имел право на труд в безопасных условиях, а получение им травмы фактически подтверждает, что таковых на предприятии обеспечено не было. Во-вторых, согласно части первой статьи 1068 Гражданского кодекса Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, а следовательно за действия бурильщика организация-работодатель, в любом случае, несет полную ответственность. Таким образом, придерживаясь позиции законодателя изложенной в положениях статьи 1080 ГК РФ лица, нужно понимать, что в вашей ситуации и бурильщик и сама организация-работодатель являются совместно причинившие вред лицами, а следовательно, оба этих ответчика отвечают перед вашим сыном солидарно. Более того, предъявление иска к организации-работодателю и бурильщику одномоментно делают решение суда о взыскании морального вреда куда более исполнимым, так как получить деньги с предприятия всегда значительно проще чем с работника, которого, скорее всего, уволят (если еще не уволили). Что касается сроков предъявления такого иска, то, кончено же, он может быть предъявлен в любой момент, однако, с точки зрения экономической целесообразности разумнее всего его предъявлять по окончании лечения, так как размер компенсации морального вреда будет определяться судом исходя из степени физических и нравственных страданий пережитых вашим сыном как во время получения самой травмы, так и в период лечения ее последствий, а соответственно, чем дольше времени заняло лечение тем большее количество неудобств было причинено вашему сыну, и естественно, на большую компенсацию, в денежном выражении, он может претендовать. Поэтому я могу вам порекомендовать обращаться с данным иском не ранее того момента, когда будет полностью определен срок лечения (амбулаторной фазы), и будут четко установлены все необратимые последствия полученной травмы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-07-2016 07:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.