Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1877
За 24 часа:
70

Запрет на работу в аналогичной организации бывшим работодателем

№ 35934
Добрый день!
Может ли работодатель запретить работать в аналогичной организации после увольнения течение 5 лет, вынудив подписать дополнительное соглашение к трудовому договору?
А так же:
Взаимодействовать с нынешними сотрудниками/контрагентами/клиентами/поставщиками;
Запрещать заниматься конкурирующей деятельностью каким бы то ни было образом, в том числе создавать собственную компанию;
В соглашении установлена материальная ответственность от 500 т.р. до 1 млн. р. за каждый пункт.
Законно ли это? И могу ли я пойти теперь работать в аналогичную сферу?
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, не ясно, что значит вынудил подписать, дополнительное соглашение, вы имели право его не подписывать, это право работника и никто его "обязать" не может. В дополнительном соглашении могут быть прописаны различные пункты по соглашению между работником и работодателем, в том числе и не предусмотренные действующим законодательством. С другой стороны положения трудового договора не должны противоречить действующему законодательству. Поэтому именно запретить работу в аналогичной организации вам не помогут, поскольку бы это означало ущемление ваших конституционных прав, в том числе права на труд, гарантированного гражданам РФ Конституцией. Также работодатель не может запретить вам заниматься предпринимательской деятельностью. Такие пункты недействительны, исходя из положений ст. 57 ТК РФ. А вот установить запрет на разглашение коммерческой тайны, путем подписания дополнительного соглашения, вполне возможно. Также должно быть указано, в чем именно заключается коммерческая тайна, это могут быть технологии продаж, производства, базы клиентов и прочее.
Но, вы уволились все пункты дополнительного соглашения перестают действовать после вашего увольнения. Также, как и условия трудового договора. Поэтому маловероятно предъявления претензий со стороны работодателя, а тем более их удовлетворение судом. Штрафы же совершенно не имеют никакой силы, поскольку ущерб, причиненный действиями работника, должен быть обоснован.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-07-2016 11:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.