Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1901
За 24 часа:
65

Изменение графика работы предусмотренного трудовым договором.

№ 35878
Здравствуйте! У меня вот какая проблема - я устроилась на работу 29.01.2016 на 5-дневный график. Теперь у меня его хотят забрать и поставить в график 2 через 2. Я возможности работать с таким графиком не имею, т.к. имею 4 летнего сына. Мне ставят условия- либо увольнение либо я работаю 2 через 2.. Что делать в такой ситуации? И могут ли меня уволить?
Олеся
Олеся
Другой регион
Здравствуйте Олеся.
В данном случае имеет место существенное изменение условий вашего трудового договора, так как приняты вы были на пятидневную рабочую неделю, а следовательно перевод вас на скользящий график может быть произведен только по вашему согласию. При этом в соответствии с действующим законодательством о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца. При этом работодатель, в случае вашего несогласия работать по новому графику обязан вам предложить все имеющиеся иные вакансии в данной организации, и только в случае если таковых нет или вы сочли перевод на предложенную работу нецелесообразным вас действительно могут уволить в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-07-2016 11:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.