Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12834
За месяц:
2406
За 24 часа:
44

Взыскание заработной платы в судебном порядке.

№ 35833
Работодатель не выплатил заработную плату. Вы можете дать консультацию о составлении искового заявления бесплатно? Я нашла Вас через рекламу на Яндекс. Напишите, пожалуйста, Вашу электронную почту, чтобы можно было отправить документы для консультации. Если бы в сообщении можно было прикреплять файлы - было бы удобнее. В окошке мало места для описания вопроса.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте Ольга.
Для обращения в суд необходимо иметь копию трудового договора, а также желательно иметь справку из бухгалтерии вашего работодателя о сумме задолженности по заработной плате. Однако, если справку вам не выдадут, то можно использовать любые иные доказательства суммы подлежащей ко взысканию которыми могут быть расчетные листы, выписки с банковского счета (если заработная плата выплачивается на карту), ведомости и копии расходных кассовых ордеров на ваше имя. При этом, вы имеете полное право требовать не только саму задолженность по заработной плате, но и предусмотренную положениями статьи 236 Трудового кодекса РФ устанавливающую, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Сам по себе иск совершенно несложный и в сети множество образцов которые можно использовать как шаблон для заполнения. К сожалению в рамках онлайн консультации мы не оказываем бесплатных услуг по составлению документов, а предоставляем лишь информацию по вопросу того как это сделать самостоятельно, так как данные услуги входят в перечень платных и не соответствуют пользовательскому соглашению нашего проекта.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-06-2016 09:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас