Вопрос:

Начальница наказывает и режет КТУ без всяких на то причин и нет приказа и не чего просто ей так хочется . Лучше позвоните я подробно все объясню . Помогите пожалуйста а то ипотека душит и нет сил бороться с ней у меня куча переработок а зарплата 15000-17000 когда у других в среднем по 45000 и у меня такая же была пока я с ней не ругался . ТБ она нарушает и нарядную систему тоже ставит под кран лиц которые не прошли обучения и проверку знаний были травмы по ее вине.

Ответ:

Если все так как вы говорите, то действия руководства неправомерны. Как правило, такая система оплаты с использованием КТУ прописывается в вашем трудовом договоре. Обычно это выглядит так, часть оплаты указана, как оклад в определенном размере, второй часть зарплаты — КТУ, условия начисления которого регламентируются Положением об оплате труда.

Таким образом, Положение об оплате труда, по сути, становится частью трудового договора. Соответственно, условия начисления и выплаты КТУ не могут в одностороннем порядке изменяться работодателем без наличия строго определенных локальной документации оснований.

Поскольку и условия трудового договора не могут быть изменены без согласия работника. Кроме того, согласно ст. 135 ТК РФ такие локальные акты должны быть согласованы с трудовым коллективом. Поэтому, вам следует в письменной форме запросить у руководства копию данного положения, обязаны выдать в течении трех дней с дат обращения- ст. 62 ТК РФ.

В нем должны быть указаны показатели, которые требуется выполнить, а также условия снижения КТУ. Если вы выполняете все предусмотренные нормативы, работодатель по собственному усмотрению снижает вам заработную плату, не основываясь на положениях об оплате труда, это повод для разбирательства и жалоб в ГИТ, прокуратуру, за защитой своих прав в суд, кроме того, если в результате действий работодателя образовалась задолженность, он дополнительно отвечает перед вами в размере неустойки — ст. 236 ТК РФ.

Кроме того, согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан письменно оповещать работника о составных частях его заработной платы, выплачиваемой ему за определенный период, о размерах заработной платы, о размерах удержаний.
Всего доброго.