Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1877
За 24 часа:
66

Возможен ли временный перевод без согласия работника?

№ 35191
Здравствуйте.Очень нужна помощь.Я работаю на предприятии в строй цеху (маляр),рабочий день с 8-16.Меня временно перевели на основное производство(не по специальности),там рабочий график смена по 12 часов(день,ночь).меня перевели потому,что несколько сотрудниц в декретном отпуске и не хватает рабочих.но я не хочу работать на производстве.имею ли я право отказаться от работы,меня уже предупредили, что мой перевод повторится если не будет хватать сотрудников.как мне отказаться от перевода и что мне грозит за отказ.
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, временный перевод сотрудника на другое рабочее место возможен при наличии его письменного согласия. При этом срок перевода может быть до одного года, либо, если речь о сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на период отсутствия основного сотрудника - ст. 72.2 ТК РФ. Как я указала, для такого перевода, необходимо не только воля сотрудника, но и ваше согласия, так как перевод осуществляется по соглашению сторон. Есть исключения в соответствии с которыми допускается перевод сотрудника временно на срок до 1 месяца, если речь идет о необходимости ликвидировать катастрофу природного или техногенного характера. Также временный перевод возможен, если на производстве простой, опять же вызванный причинами, указанными выше. Как я понимаю, речь об этом не идет, соответственно перевод без вашего согласия, даже на срок 1 месяца недопустим. Обратитесь к работодателю, поясните, что не согласны, а также укажите, что будете вынуждены обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию по труду.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-06-2016 15:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.