Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1902
За 24 часа:
75

Выплаты при ликвидации и возможно увольнения до истечения срока на предупреждение

№ 35156
Здравствуйте Мария, меня уведомили о ликвидации организации 08.05.2016 года. Могу ли я уволится сейчас? Выплатят ли мне пособия выходного дня и 3 месяца оклад? Обязана ли я посещать работу весь этот месяц.Пожалуйста пришлите ответ как можно подробнее. Ликвидация происходит из ОУФМС России по Нижегородской области. Моя должность инспектор по учету. Устроена по ТКРФ. Заранее благодарю.
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, о предстоящей ликвидации вас должны уведомить не менее, чем за два месяца, соответственно, если вас уведомили 8 мая 2016 года, увольнение произойдет не ранее 8 июля 2016 года, указанные два месяца вы обязаны выходить на работу и соответственно вам обязан работодатель выплачивать заработную плату. Если работодатель не возражает, вы действительно имеете право уволиться не дожидаясь окончания срока, ваша договоренность оформляется отдельным соглашением, при этом основанием увольнения является все та же ликвидация организации - п. 1 ст. 81 ТК РФ - помните об этом, так как только в этом случае вы имеете право на льготы и гарантии, предусмотренные ТК РФ. Если же работодатель против вашего увольнения раньше срока, вам следует продолжать работать в обычном режиме до даты увольнения, заставить работодателя уволить вас раньше срока вы не можете. Если перестанете выходить на работу, вас уволят за прогул.
В день увольнения вам обязаны выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска, если были, а также собственно выходное пособие в размере одной средней заработной платы - ст. 178 ТК РФ. Также за вами сохраняется заработная плата за второй месяц( с зачетом уже выплаченного пособия). Т.е. по завершению второго месяца при отсутствии записей в трудовой книжки вам обязаны выплатить зарплату за второй месяц. За третий месяц заработная плата выплачивается при наличии решения ЦЗН, если вы встанете на учет не позднее двух недель с даты увольнения.
Не очень ясен момент с вашим уведомлением, обязаны были уведомить в письменной форме под роспись, причем за два месяца, а не за один.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-05-2016 14:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.