Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Не платят зарплату четыре месяца, как получить долг?

№ 35155
Здравствуйте, мне не платят зарплату 4 месяца куда обратится?
вадим
вадим
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, обратиться следует в ГИТ, а также в прокуратуру, так как такие действия являются уголовно наказуемыми - ст. 145.1 УК РФ. Кроме того, считаю, что вам нужно обратиться в суд и помимо требования о выплате долга по заработной плате предъявить требование о выплате неустойки - ст. 236 ТК РФ. В рамках исполнительного производства вы сможете добиться взыскания долга, если, конечно, организация не является банкротом. Также вы имеете право приостановить работу, так как задержка заработной платы составляет более 15 дней, предупредив работодателя в письменной форме, факт отправки заявления фиксируйте - ст. 142 ТК РФ. Для некоторых категорий работников в этой части есть ограничения. Зафиксировать факт отправки такого заявления, можно направив его заказным письмом с уведомлением или же подать через канцелярию в двух экземплярах, на том, что останется у вас должны поставить отметку о получении. Можете не выходить на работу до тех пор, пока не получите от работодателя уведомление о готовности погасить долг.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-05-2016 23:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.