Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13268
За месяц:
1760
За 24 часа:
30

Не выплачивают надбавку за \"секретность\"

№ 35115
С марта 2015 года мной на имя руководителя бюджетного медицинского учреждения было подано заявление об установке доплаты 30% к окладу за работу с информацией, представл, гостайну, допуск соответств, есть. Заявление зарегистрировано официально. В начале этого года повторно написала заявление с регистрацией о назначении доплаты на 2016г. В тесение 2015г. Ч дважды письменно уведомил руководителя, почему не установлена доплата и оплачивается. На все мои заявления письменного ответа я не получала. Вопрос: как я могу ,, заставить,, главного врача установить мне эту доплату к окладу и за какой срок через суд могу добиться этих доплат? Насколько я знаю, срок этот может быть не более, чем за последние три года? Спасибо заранее.
Здравствуйте, размер и порядок выплат работникам, которые работают с информацией, отнесенной к государственной тайне, устанавливается Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" и составляет от 10 до 25% в зависимости от степени секретности. Для этого необходимо два условия: это оформленный допуск к государственной тайне, а также решение вашего руководителя о возложении на вас обязанностей по постоянной работе с данными, составляющими государственную тайну в силу ваших обязанностей. Если указанные требования соблюдены, но выплаты вам не производят, обратитесь в Государственную инспекцию по труду, срок давности три месяца, а не три года, так как речь о наличии спора в трудовом законодательстве, а не в гражданском. Тем не менее в вашем случае правонарушение является длящемся, так как выплаты все еще не производятся, соответственно срок давности не отсчитывает., можете предъявить требование о выплате за весь период.
Если же решение руководителя отсутствует, то опять же два выхода - это жалоба в ГИТ, но более эффективно обратиться в суд. Право на надбавку вы имеете право только, если постоянно работаете с секретной информацией в силу своих должностных обязанностей. И соответственно в суде необходимо будет это доказать.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-05-2016 20:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас