Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Простой при сокращении

№ 34839
Я получил уведомление о сокращении. Одновременно узнал, что предполагается всех сокращенных на период 2 месяцев работы до увольнения перевести в простой.Моя зарплата состоит из 60% оклада и 40% премий.У Ген директора есть право лишить меня 40% своим распоряжением без объяснения причин.Для экономии он может им воспользоваться.Возможно ли на время простоя лишить 40%, а от 60% окладной части заплатить мне 2\3?
Леонид
Леонид
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, если простой вина работодателя, то действительно оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы согласно ст. 157 ТК РФ.
Ваша ситуация является спорной, но нужно учитывать, что, если простой искусственно создан работодателем, конечно, такие действия неправомерны и вам нужно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Так, как при простое работодатель обязан принять меры, направленные на перевод работника на другую работу. Оплата производится в этом случае производится по выполняемой программе - ст. 72.2 ТК РФ. И только, если нет возможности перевести на другую работу, тогда оплата по ст. 157 ТК РФ. А, что касается премирования, оно осуществляется согласно условия трудового договора, поэтому, если в нем прописана возможно премирования в размере 40% по усмотрению работодателя, вполне возможно, что премия выплачиваться не будет с перевод в простой нужно разбираться.Имеете право запросить у работодателя документы, связанные с данной ситуацией, обязан выдать в течении 3 дней с даты получения вашего письменного обращения.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-05-2016 20:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.