Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1889
За 24 часа:
69

Просят уволиться по собственному желанию, есть прогулы

№ 34795
Добрый день! Пытаюсь понять,что делать если пришло письмо о прогулах,но невыходы были по просьбе работодателя, мол работы нет, да ещё с просьбой уволится по собственному? Работаем с мужем в одной компании, находясь в оплачиваемом отпуске поступил звонок от начальника отдела кадров с просьбой приехать и написать заявление. Заявление мы писать не стали и понимаю, что были не правы не выйдя на работу после отпуска
Карина
Карина
Казань
Здравствуйте, в данной ситуации имеет значение следующее. Пока вы были в отпуске за собственный счет, уволить вас не имеют право, однако по окончанию отпуска вы обязаны выйти на работу. Соответственно, если на работу вы не выходите, более 4-х часов отсутствуете на работе, работодатель имеет право вас уволить за прогул - пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Конечно, должна быть соблюдена процедура, это составление акта в присутствии свидетелей о вашем отсутствии, ознакомления вас с ним, запрос от вас объяснительной - в связи с чем вы отсутствовали на работе и прочее. Но полагаю, что соблюсти процедуру работодателю не составит труда, поэтому у вас два варианта, это действительно уволиться по собственному желанию, написав заявление, пока работодатель идет вам навстречу, иначе есть все основания увольнения за прогул с занесением записи в трудовую книжку и увольнением по соответствующему основанию. В дальнейшем такая запись в трудовой книжке будет препятствовать вашему устройству на работу в другую организацию. Второй вариант - это срочное оформление больничного, если такая возможность у вас есть(ведь по какой-то причине вы не выходили на работу). Если такой возможности нет, увольняйтесь по собственному желанию, поскольку ошибка может вам принести множество проблем в будущем.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-05-2016 21:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.