Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1847
За 24 часа:
52

Эксплуатация труда - компенсация

№ 34793
"Эксплуатация труда". Является ли превышение рабочего дня эксплуатацией труда? График практически 31/31, работа с 11 утра до 2-4 ночи. Какая статья применяется к работодателю? Какая компенсация полагается рабочему? Если стаж работы на конкретной работе составляет 6 месяцев, то какова будет сумма компенсации за "эксплуатацию труда", если это именно это?
Дмитрий
Дмитрий
Другой регион
Здравствуйте, не очень понятно, что вы имеете ввиду. График работы должен быть установлен вашим трудовым договором, отклонение от него без вашего согласия недопустимо. Нормальная продолжительность рабочей недели - это 40 часов в неделю согласно ст. 40 ТК РФ. Соответственно, если вам приходится работать сверхурочно, то только с вашего согласия и при оплате не менее, чем в двойном размере, начиная с третьего часа работы - ст. 152 ТК РФ(за первые два часа в размере 1,5 р.), при работе в выходные и праздничные дни, оплата также в двойном размере, либо по вашему письменному заявлению предоставляется другой выходной день, тогда оплата труда производится в обычном режиме. Кроме того, и в таких обстоятельствах, не допускается привлечение к сверхурочной работе более, чем 4 часа в течение двух дней подряд и[b] 120 часов в год. Поэтому то, что описываете, грубейшее нарушение, скорее всего, и оплата не производится в повышенном размере.
Поэтому вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, и обязательно в территориальное отделение прокуратуры по вашему району. Желательно, чтобы такая жалоба была коллективной от работник организации(не обязательно). Кром того, в письменной форме обратитесь к работодателю с требованием оплатить работу сверхурочно и в выходные и праздничные дни согласно ст. 152, а также ст. 153 ТК РФ, если откажет обращайтесь в суд,добавив требование о выплате неустойки по ст. 236 ТК РФ. Главное, чтобы ваша работа в таком режиме была зафиксирована внутренней документацией или вы могли это доказать. Кроме того, не забывайте о сроках давности, три месяца по трудовым спорам, по делам, связанным с увольнением - 1 месяц. В вашем случае срок давности, пока не окончился, является длящимся, так как вы работаете, а оплата в положенном размере не производится. Также полагаю, что в вашей ситуации может быть взыскан моральный вред. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-05-2016 11:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.