Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12721
За месяц:
3921
За 24 часа:
142

Компенсация за неотгуленный отпуск беременной женщине.

№ 34633
В феврале 2015 года перед декретным отпуском я взяла компенсацию за оставшийся не отгульный отпуск в 2013 году за 12 дней, по истечении больше года(то есть в мае 2016) с меня требует вернуть обратно деньги в кассу за выплаченную компенсацию отпуска на основании того, что они не имели право выплачивать беременной женщине компенсацию отпуска!Имею ли я право отказаться от возврата денег находясь еще в декретном отпуске и при условии что в мае 2016 произойдет реогрганизация предприятия? должны ли мне компенсировать не отгуленный отпуск при реорганизации предприятия или он переносится ?
Анна
Анна
Другой регион
Здравствуйте Анна.
Действительно в соответствии с действующим законодательством (оно кстати, в этой части не менялось и в 2015 году было точно таким же) беременным работницам запрещено заменять часть отпуска денежной компенсацией, то есть вам обязаны были предоставить именно отпуск, а деньги были выплачены ошибочно. Однако, требовать возврата данных денежных средств с лица находящегося в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права, так как удержания из данной части трудового дохода не производятся. Следовательно, вы можете ответить работодателю, что разрешаете ему удержание из заработной платы непосредственно после выхода из декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Самостоятельно удержать ошибочно выплаченные деньги, работодатель не имеет права.
Что касается реорганизации предприятия, то на работников данный вид изменения организации никак не отражается, а следовательно, выплачивать вам компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск никто не обязан, так как не происходит увольнения. Однако, можно воспользоваться небольшой хитростью и непосредственно после выхода из декретного отпуска написать заявление о выплате вам компенсации за неиспользованный отпуск, после чего уйти в отпуск по уходу за ребенком. При этом деньги, по договоренности с бухгалтерией, можно вообще не вносить в кассу предприятия, а оформить всю процедуру только приходным и расходным ордером, ведь сумма будет совершенно идентичной.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-05-2016 20:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас