Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
КОНСУЛЬТАЦИЙ ПРОВЕДЕНО:
За все время:
119932
За месяц:
3092
За 24 часа:
128

Удержания из заработной платы заведующей за долги родителей?

№ 34536
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста.
Я работаю воспитателем в государственном детском саду. Контингент воспитанников очень разнообразный. Есть у нас семья, которая систематически влезает в долги по оплате за сад. В этом году они посещали сад с 11 января по 13 марта. И не разу не платили за сад. Долг за этот период 4 800. С 13 марта и по сей день воспитанник сад не посещает, родители на звонки не отвечают и оплату не несут. Связались с бабушкой. Она обещала (словесно) погасить долг сначала 21 апреля, потом 5 мая.....теперь и с ней никак не связаться. Ходили с напарницей к ним домой - снимают трубку домофона, слушают, вешают обратно и больше на домофон не реагируют.
Своей вины за образовавшийся долг мы с напарницей с себя не снимаем. Да, проглядели, не приняли меры ещё в январе - виноваты, согласна....семья неблагополучная, ребёнка было жалко. За свой проступок были лишены премии в феврале и марте.
На недавнем собрании всего коллектива поднимался и наш вопрос с задолженностью. Заведующая сказала, что если не добьемся оплаты от семьи - платить будем из своего кармана. Т.к. она платить не собирается и вообще все это не её проблемы.
Я работаю в этом саду уже 5 лет и прекрасно знаю о подобной практике. Если задолженность не возможно взять с родителей, то мои коллеги оплачивают их долги за свой счет.
А теперь внимание вопрос: законны ли требования нашей заведующей???
Ветта
Ветта
Другой регион
Здравствуйте, такие требования абсолютно неправомерны, вы не можете отвечать за долги родителей по оплате, такие долги взыскиваются в судебном порядке. Для того, чтобы было произведено удержание должно быть произведено служебное расследование, установлена ваша вина в произошедшем, затребованы ваши объяснения в письменной форме, издан соответствующий приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. И даже в этом случае, если вы не согласны, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а также в суд для оспаривания действий администрации(срок давности месяц с даты нарушения ваших прав). И имеет значение, прописаны ли в вашем трудовом договоре обязательства по отслеживанию своевременности перечислений родителями платы за детский сад, если нет, то вы не можете привлекаться к ответственности и соответственно из заработной платы не могут быть произведены удержания. Такая обязанность, скорее всего, возложена на бухгалтера. Вопрос о лишении вас премии также довольно спорен. Но удержания совершенно недопустимы, и случаи удержаний, описанные вами, неправомерны. Если удержания будут произведены, обращайтесь с жалобой в ГИТ, суд. У работодателя затребуйте официальный приказ о произведении удержаний, поставьте заведующую в известность, о том, что намерены обжаловать ее действия, это должно помочь. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-05-2016 16:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.