Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1888
За 24 часа:
72

Задолженность по заработной плате.

№ 34353
Мне не выплачен расчет при увольнении. В расчетном листе долг за предприятием 52445. Перед уходом я ходила в отпуск - отпускные не перевели. И когда уволилась - ни зп, ни чего не перевели. У меня все официально с ноября. С ноября мне начисляют 66 000, на руки за минусом НДФЛ. По справке видно. Но, в трудовом договоре стоит оклад 12 000. Является ли расчетный лист и 2 НДФЛ основанием для того, чтобы получить по иску всю сумму долга, указанную в расчетном листе? а это 52 445.00
Надежда
Надежда
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Надежда.
Расчетный лист и справка по форме 2-ндфл являются основанием для установления задолженности по заработной плате, так как устанавливают фактически начисленную заработную плату из которой и складывается задолженность вашего работодателя по данному виду платежей. Следовательно, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, и не выплаченным отпускным.
Важно понимать, что окончательный расчет вам должен был быть выдан в день увольнения и ни днем позднее, соответственно, вы имеете право на получение от работодателя не только суммы задолженности, но и неустойки за каждый день задержки выплаты окончательного расчета.
Данное право предусмотрено положениями статьи 236 Трудового кодекса, которая устанавливает, что "при нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-04-2016 19:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.