Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1840
За 24 часа:
40

Можно ли не увольняться по соглашению сторон?

№ 34302
добрый день! хочу уточнить по вопросу, увольнение по соглашению сторон. Т.е. получается, что если мне работодатель предлагает уволиться с определённой даты, то у меня нет права получить какие-то компенсационные выплаты? Получается, что, если я не соглашусь на предложение работодателя (уволиться через месяц с 2мя окладами по соглашению сторон), то вступаю в военные действия??? (сокращения нет и не будет-специфика производства))))
Раиса
Раиса
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, увольнение по соглашению сторон само по себе вообще не предусматривает каких-либо компенсаций, если они предусматриваются, то по соглашению сторон. Вы можете уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсаций, как предлагает вам работодатель, главное, прописать выплаты в соглашении об увольнении. Или можете не увольняться, так как увольнение по соглашению сторон, оно и есть увольнение по соглашению сторон, если одна из сторон не согласна, увольнения не может быть. Просто так уволить вас работодатель не имеет права, увольнение может быть произведено по ст. 81 ТК РФ, смотрите основания. Каждое из них должно быть аргументировано, требует соблюдения определенной процедуры. По поводу военных действий можно сказать и так. Поскольку работодатель может придираться к вам, искать недостатки в работе и прочее, в ваших интересах их не допускать, если хотите остаться. Все неправомерные действия работодателя могут быть обжалованы в Государственную инспекцию по труду, незаконное увольнение - восстановление в судебном порядке.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-04-2016 23:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.