Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1882
За 24 часа:
72

Можно ли предупредить работодателя об увольнение перед отпуском?

№ 34287
Добрый день. Я планирую увольняться. Хотела бы это сделать максимально корректно и безболезненно для обеих сторон. Я работаю по сменному графику и скоро у меня отпуск. Завтра и послезавтра - последние смены перед отпуском. Возможно ли подать заявление завтра с просьбой уволить 12-ого (последний день отпуска)? Срок 14 дней выдерживается. Заранее благодарю. Отпуск был подтвержден в начале месяца. Увольняюсь по причине ухудшения здоровья.
Кристина Реген
Кристина Реген
Москва и Московская область
Здравствуйте, возможно. Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до своего увольнения, при этом не важно будете ли вы именно работать или находится на больничном, или вы отпуске - ст. 80 ТК РФ. Более того, по соглашению с работодателем договор может быть расторгнут и раньше, то есть до истечения срока, установленного на предупреждение. В день увольнения обязаны выдать расчет и трудовую. Главное, направляя заявление, сохраняйте доказательства этого во избежание недоразумений в будущем. Это может быть уведомление, если направляете заказным письмом или же остающейся экземпляр заявление с отметкой о получении работодателем, датой, подписью(оптимально в данных обстоятельствах, т.к. отношения с работодателем нормальные). Удачи.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-04-2016 13:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.