Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Вчера, 25 апреля, я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 8 мая. Работодатель мое заявление не принял, и потребовал написать заявление на увольнение одним днем. Я отказалась.
Мне было сказано, что без заявления я никуда отсюда не уйду. Сегодня, придя на работу, я обнаружила, что на моем рабочем месте отсутствует компьютер, без которого я не могу выполнять свои обязанности. Фирма негосударственная, небольшая, канцелярия, отдел кадров и начальник в одном лице. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать и что делать дальше.

Ответ:

Когда пишите заявление и направляете нужно фиксировать данный факт. Иначе складывается ситуация, в которой нет доказательств отправки такого заявления, доказательствами могут быть уведомление о получении заказного письма или второй экземпляр заявления, на котором стоит отметка о получении с датой и подписью.

Так законодателем установлена для вас обязанность предупредить работодателя за две недели до увольнения, написать заявление на увольнение одним днем вы не можете. Возможно, ввиду сложившихся отношений, работодатель хочет, чтобы вы написали такое заявление, на работу не вышли, в связи с чем он получит возможность уволить вас за прогул.

Действительно работник может быть уволен в тот же день, когда подал заявление, но лишь при наличии согласия обеих сторон, путем заключения отдельного соглашения, так вы себя обезопасите. Поэтому у вас следующий вариант, продолжать работать или направить заявление об увольнение заказным письмом по почте с уведомлением и ждать истечения двухнедельного срока, после, чего вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку.

Кстати, именно работать в этот период не обязательно, вы вполне можете уйти на больничный на весь период предупреждения. Если вы хотите именно работать или не можете уйти на больничный по иным причинам, при этом работодатель чинит препятствия, лишая возможности нормально трудиться и исполнять свои функциональные обязанности, данный факт следует фиксировать(аудио, видеосъемка, показания свидетелей) и направлять жалобу в Государственную трудовую инспекцию. В любом случае каждый день являйтесь на рабочее место, чтобы у руководства не было возможности уволить вас за прогул.