Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1888
За 24 часа:
66

Перевод на другую работу без согласия работника

№ 34254
Добрый день. Работаю в строит.компании, беременна, в трудовом договоре указано место работы с конкретным адресом, работодатель хочет отправить работать на строит.площадку по другому адресу, я могу отказаться сославшись на договор, где конкретно указано место работы.
Чем я могу оперировать перед работодателем?
И строит.площадка не соответствует санитарным норма.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, можете, ссылаясь на ст. 72 ТК РФ, в соответствии с которой изменения условия трудового договора, к которым как раз и относится место работы, могут осуществлять только при наличии согласия обеих сторон, то есть и вашего согласия, и согласия работодателя. Именно на это и следует указывать работодателю, пояснить, что вы не согласны с изменением места работы. Добавлю, что такое изменение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Кроме того, здесь еще нужно учитывать ст. 72.1 ТК РФ, в соответствии с которой запрещается переводить работника на иную работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. Поэтому вам также желательно поставить работодателя в известность о вашей беременности, направив ему соответствующее заявление и приложив справку из медицинского учреждения. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-04-2016 18:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.