Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Работодатель вымогает деньги, не отдает трудовую книжку

№ 34123
Работал у Индивидуального предпринимателя. Ушел из за того что маленькая зарплата и он подставляет кассиров. Не платит им деньги. Сейчас он отказывается вернуть трудовую книжку и просит 5000 т.Рублей. После чего он отдаст трудовую. Обратились в Комитет по труду, но там ни чего хорошего не ответили. Сказали написать заявление в суд. Как правильно составить заявление в суд?
Артем
Артем
Другой регион
Здравствуйте, такое заявление составляется в произвольной форме, описывайте ситуации, как она есть, то, что уволились такого-то числа, а трудовую вам так и не отдали, сошлитесь на ст. 84.1 ТК РФ, которая четко указывает на то, что трудовая книжка выдается в день увольнения. В исковом заявлении указывайте, что просите удовлетворить ваше требование о выдаче трудовой книжке, при этом изменить в ней дату увольнения на дату фактической выдачи трудовой книжки. А соответственно и выплатить заработную плату за период, когда вы не могли устроиться на работу по причине того, что ваша трудовая книжка удерживалась работодателем. Факт вымогательства с вас 5000 рублей рекомендую записать на диктофон по правилам ст. 77 ГПК РФ и обратиться в полицию с заявлением, а также в прокуратуру - ст. 163 УК РФ. Все ваши обращения подаются в двух экземплярах, один учреждению, второй остается вам с отметкой о получении, датой, подписью.
Есть одно но, писали ли вы заявление на увольнение по собственному желанию, фиксировали вы факт отправки заявления, а также предупреждали ли вы работодателя за две недели, как это установлено трудовым законодательством. Ведь, есть вероятность, что ваше заявление на увольнение работодатель проигнорировал, получается, что вы не соблюли процедура увольнения по собственному желанию и, следовательно, можно предположить, что работодатель, например, может уволить вас за прогул, так как на данный момент вы еще числитесь в организации. Поэтому смотрите сами, есть ли у вас страховка в виде заявления с отметкой о получении, поданного в установленные сроки. Если нет, вы не сможете доказать свою правоту, тут уже вы допустили ошибку и остается только договариваться с работодателем, чтобы не получить запись по увольнению со ссылкой на основание, которое в дальнейшем будет вам мешать устроиться на работу(прогул).
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-04-2016 15:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.