Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1840
За 24 часа:
39

Увольнение по медицинским показаниям

№ 34109
Добрый вечер! У моего мужа сахарный диабет второго типа, инсулинозависимый, он работает инженером-электронщиком на вычислительном центре в высшем учебном заведении, имеют ли право его уволить только лишь на основании того, что у него диабет? Медицинская комиссия дала заключение, что имеются противопоказания для работы с исключением воздействия электромагнитного излучения, 17 лет работает по этой специальности, никаких проблем не было,Заранее спасибо
Марина
Марина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Марина.
Как можно сделать вывод из текста вашего вопроса, нынешняя работа вашего супруга не обеспечивает безопасности труда по медицинским показаниям в связи с наличием электромагнитного излучения которое заключением было предписано полностью исключить, а соответственно у работодателя имеются все основания для увольнения вашего супруга. Однако, в данном случае работодатель обязан предложить вашему супругу все вакантные должности которые существуют в данном учреждении и могут быть пригодны для исполнения им своей трудовой функции, и уволить его только в случае отсутствия таковых или отказа вашего супруга от перевода на предложенную должность, данные требования закона основаны на части третьей и четвертой ст. 73, п. 8 части первой ст. 77 ТК Российской Федерации.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-04-2016 06:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.