Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1870
За 24 часа:
49

Заработную плату выдали продуктами питания

№ 34105
Мне выдали часть зароботной платы просроченной рыбой в коробках у нее желтый цвет и запах уже не рыбный, а дата стоит 2014 год, срок годности 180 дней! Что мне делать я незнаю..... обращалась в роспотребнадзор они требуют от меня документ, а эти документы нужно взять в вет службе, а там все платно...и как поступить правильно я незнаю а там очень много нарушений в плане хранения
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Здравствуйте, Екатерина. А вас в общем сама ситуация в части того, что заработная плата выдана продуктами питания, а не денежными средствами устраивает? Если нет, то рекомендую вам решать проблему иным способом. Во-первых обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду в вашем районе. Во-вторых написать грамотную претензию работодателю, указав, что вам должна выплачиваться заработная плата в размере____ не реже, чем раз в пол месяца. А также, что работодатель несет административную ответственность за такое нарушение, а при невыплате заработной платы частичной в течении трех месяцев, уголовная ответственность. Обязательно укажите, что намерены обращаться в прокуратуру, ГИТ, суд, если реакции не последует. Направляйте заказным письмом с уведомлением или подайте лично в двух экземплярах с отметкой о получении на втором, который остается у вас, датой и подписью принимающей стороны.
Роспотребнадзор решает вопросы во взаимоотношениях продавец-потребитель, исполнитель-потребитель. В вашем случае речь идет об отношениях работодатель-работник, поэтому обращаться с жалобой нужно в вышеперечисленные инстанции. Кроме того, обращаю ваше особое внимание на то, что в случае не выплаты заработной платы более 15 дней вы имеете право приостановить работу до погашения задолженности, известив предварительно работодателя( главное, опять же сохраняйте доказательство факта отправки претензии). Как только работодатель вас уведомит, что он готов погасить задолженность в день выхода на работу, вы должны приступить к работе не позднее следующего дня после получения извещения. Но есть ограничения для некоторых категорий работников, которые не могут таким образом приостанавливать работу, это касается, например, государственных служащих, смотрите полный перечень в ст. 142 ТК РФ.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-04-2016 12:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.