Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
41

Можно ли отказаться от аванса?

№ 33974
Здравствуйте, Мария!
Имеет ли право работник отказаться от получения аванса, который выдаёт работодатель?
Юрий Павлович
Юрий Павлович
Красноярск
Здравствуйте, насколько я поняла, вы имеете ввиду, что хотите, чтобы заработная плата выплачивалась вам единовременно, а не разбивалась на две части. К сожалению, если у вас официальная заработная плата, так сделать нельзя. Поскольку согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем один раз в пол месяца. При этом конкретный день уже должен быть установлен локальными нормативными актами вашей организации. Даже, если напишите официальное заявление о том, что отказываетесь от выплат аванса, оно, по сути, не будет иметь никакого юридического значения, поскольку противоречит законодательству РФ в сфере труда. Если работодатель нарушит данные нормы, он может быть привлечет к административной ответственности. Однако, вы можете договориться о выплате аванса в меньшем размере, чем это осуществляется на данный момент, поскольку законодательство не устанавливает конкретных размеров, которым должен соответствовать аванс. Здесь можете ориентироваться на Письмо ФСЗН от 8 сентября 2006 г. N 1557-6. В нем указывается, что " минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время". Кроме того, при определении аванса работодатель должен учитывать также время, которые вы фактически отработали. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-04-2016 15:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.