Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Дни отпуска, выпадающие на 1 мая 2016 года продлеваются?

№ 33964
Добрый день, Мария.
Оформляю отпуск по графику с 25 апреля 2016 года на 7 дней. В приказе оформленном в отделе кадров указано выход на работу с 4 мая 2016 года.
Дни отпуска пересекаются с праздничным днем (выходные с 30 апреля 2016 года по 3 мая 2016 года) . Должны ли 1-е мая 2016 года прибавить к отпуску, т.е. выход на работу 5 мая 2016 года?
Алексей.
Алексей.
Москва и Московская область
Добрый день, у вас семь дней отпуска по утвержденному ранее графику, с 25.04. 2015 года, соответственно в обычной ситуации считаем календарные дни, у вас выход на работу должен был бы быть 2 мая 2016 года.
Но согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодных отпусков из числа календарных дней отпуска исключаются. При этом в текущем году официально нерабочим днем является 1 мая, которое приходится на воскресенье, а потому переносится на 2 мая(понедельник) и 3 мая (вместо 2 января) - это следует из ПП РФ от 24.09.2015 N 1017. Поэтому у вас все правильно, выход 4 мая. Поясняю почему, с 25 по 30 апреля(6 дней отпуска, т.к. считаем календарные), далее праздничное 1 мая, но так как это воскресенье, переносится на 2 мая, поэтому получается, что 1 мая у вас уже 7 день отпуска, потом 2 мая(за 1 мая) и 3 мая(за 2 января) - праздники, а 4 - на работу. Надеюсь мой ответ был вам полезен. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-04-2016 13:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.