Вопрос:

Работодатель просить написать заявление на увольнение по собственному желанию, теряю ли я право на оплату проезда к месту проведения отпуска? Я работаю в ПАО «Ростелеком» в Камчатском крае.

Летом этого года ПАО продает наш участок связи находящийся в сельском поселении другой организации. Работникам предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию и тут же на прием в новую организацию. Все это названо реорганизация.

У меня в 2024 году наступает право на оплату проезда к месту проведения отпуска, но это право должно было бы наступить в ПАО «Ростелеком». А  в связи с переходом в новую организацию (причем не по собственной воле, хотя все будет выглядеть именно как по собственной, заявление то будет по собственному желанию) сохраниться ли у меня это право на проезд.

Ответ:

Если вы уволитесь по собственному желанию, а затем опять будете приняты по новому договору — это не реорганизация, это, как и есть увольнение и уже затем последующий прием на работу. Отмечу, что описанная вами схема используется некоторыми недобросовестными работодателями для избавления от неугодных работников.

Т.е. вы уволитесь самостоятельно, соответственно без права на выходное пособие и прочие гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, а вот брать вас на работу работодатель уже не обязан, тут все будет зависеть от его доброй воли, т.е. вы рискуете уволиться и остаться без работы.

Что касается оплаты проезда к отпуску, в описанной вами ситуации вы теряется право на отпуск, если он у вас по графику стоит позже даты увольнения по собственному желанию. При этом при увольнении вам обязаны за него выплатить компенсацию.

В дальнейшем вы опять устраиваетесь на работу и право на отпуск у вас возникнет только через 6 месяцев работы у данного работодателя. Именно поэтому только вам решать, устраивают ли вас такие условия или нет.

Реорганизация оформляется без увольнения работника, работников в письменной форме извещают о предстоящей реорганизации, если он согласен, то подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору, а также оформляется приказ о переводе работника.

Если отказывается, увольняют по п. 6 ст. 77 ТК РФ. Или же другой вариант, сотрудников увольняют по сокращению, с выплатой выходного пособия, сохранением заработной платы на период до трех месяцев, а также обязательным предупреждением за два месяца.

Поэтому вы правы, говоря, что все будет выглядеть так, как будто вы увольняетесь по собственному желанию, соответственно восстанавливать вас никто не обязан и доказать неправомерность увольнения в суде будет уже невозможно.