Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1885
За 24 часа:
74

Повышение квалификации

№ 3380
Здравствуйте! Я прохожу обучение на курсах повышения квалификации по специальности "Акушерское дело". По окончании должен быть выдан сертификат специалиста. Выяснилось, что экзаменующиеся должны оплатить 1800 за сертификат(обучение бесплатное, оплачивает работодатель).приказ Министерства здравоохранения России от 29.11.2012 N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста". В законе ничего об оплате не сказано. Подскажите, пожалуйста законно ли требование оплаты? Спасибо!
Снежана
Снежана
Москва и Московская область
В данном случае речь идет об обязательном обучении, предусмотренном ч. 4 ст. 196 ТК РФ. Продолжительность и периодичность прохождения курсов повышения квалификации для медицинских работников регулируется Приказом Минздрава РФ от 5 июня 1998 г. N 186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Что касается оплаты, то законодательно (ст. 72, ФЗ-323 от 21.11.2011 (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») закреплена обязанность работодателя оплатить повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников: Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на: профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ. То есть, требование об оплате неправомерно.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.