Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10247
За месяц:
1882
За 24 часа:
52

Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу?

№ 33619
Добрый день! У меня происходит не понятная ситуация на работе. Как только на работе узнали что я беременная меня захотели убрать всеми путями и способами, но у них этого не получилось и они отстранили от работы меня. Сейчас они как говорят хотят пойти на перемирие, но уже предлагают должность другую и составить новый трудовой договор в котором будет прописан другой оклад и другие условия. Напишите пожалуйста как вы думаете если я подпиши новый трудовой договор они смогут меня уволить или нет???
Алёна
Алёна
Другой регион
Здравствуйте, видимо речь идет не о составлении нового трудового договора, а о подписании дополнительного соглашения. Поскольку, чтобы подписать новый трудовой договор нужно уволиться, чего делать вам не рекомендую в вашей ситуации. Кроме того, на новые условия, которые вам предлагает работодатель вы имеете право не соглашаться и продолжать работать в старой должности и соответственно с тем же размером заработной платы. Уволить вам работодатель на данный момент не имеет права, если, естественно, вы не уволитесь самостоятельно. Но вам нужно обезопасить себя следующим образом, возьмите медицинскую справку, подтверждающую ваше положение, приложите ее к заявлению, уведомляющему работодателя об этом, заявление подавайте в двух экземплярах, одно - вам, второе - работодателю с отметкой о получении, датой, подписью. При отказе принять направляйте заказным письмом с уведомлением, смотрите ст. 81 ТК РФ, работодатель не имеет права вас уволить в период беременности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком. И, как я уже указала выше, вы имеете полное право оставаться на прежней должности, изменить условия трудового договора работодатель в одностороннем порядке не имеет права, только при наличии вашего письменного согласия. Кроме того, учитывая ваше положение вы имеете право требовать работодателя сократить вам рабочий день в связи с беременностью.
Касательно не допуска на работу, не все ясно с этой ситуацией, вы должны незамедлительно зафиксировать это и обратиться с жалобой в ГИТ - государственную инспекцию по труду, а при необходимости в прокуратуру и суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-04-2016 17:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.