Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1840
За 24 часа:
39

Увольнение при реорганизации

№ 33478
Добрый День! У меня вопрос по трудовому законодательству. При реорганизации предприятия - объединении трёх филиалов мне предлагают занять нижестоящую должность ( руководитель службы ОТ- специалист по ОТ) без выдачи письменного уведомления, мотивируя это тем, что название филиала не меняется, единица не сокращается, объём работ прежний. В слчае несогласия - заявление по собственному желанию. Я думаю, что мне должны выдать уведомление с предложением работы по другой должности и вслчае отказа выплатить компенсацию по сокращению. Кто прав?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, естественно, не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию, в этом случае вы самостоятельно лишаете себя всех гарантий, предусмотренных ТК РФ. Предложение работодателя в устной форме вы, по сути, можете игнорировать, т.к. это не надлежащее уведомление. Если должность руководителя ОТ сокращается, при этом вводится новая с аналогичными обязанностями, вас должны уведомить за два месяца до сокращения в письменной форме под роспись. А также в указанный период, отведенный на предупреждение, предлагать иные вакансии, соответствующие вашей квалификации. При отказе уволить вас по сокращению и выплатить выходное пособие в размере одной средней заработной платы, а также за вами сохраняется заработная плата на период до двух/трех месяцев.
Нужно также отметить следующее. Сама по себе реорганизация не является основанием для сокращения. В вашем случае речь идет, скорее об изменении условий трудового договора. Так, если вследствие реорганизации организации определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за искл.изменения трудовой функции работника. Это как раз ваш случай. Работодатель обязан вас также уведомить за два месяца в письменной форме под роспись ( смотрите ст. 74 ТК РФ). Если вы отказываетесь работодатель должен предложить вам иные вакансии, а при вашем отказе уволить вас на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ. В этом случае компенсация вам не выплачивается.
Поэтому, по сути, на данный момент работодатель прав, предлагая вам другую вакансию, другое дело, что он должен делать это письменно и вы имеете право это потребовать, а также уведомить вас за два месяца. Но увольняться по собственному желанию вы не должны, увольнение должно быть произведено по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Однако особой разницы нет, за исключением того ,что вы при уведомлении за два месяца, еще два месяца работаете и получаете заработную плату.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-04-2016 20:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.