Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Увольнение работника в связи с переездом организации

№ 33343
День добрый.Моя компания ,в связи с тем ,что арендодатель повысил плату аренды ,собирается переехать в другой город. Расстояние около 100 километров.Меня это не устраивает.Вопрос.Обязан ли работодатель меня сократить и сделать какие то выплаты по мимо моей зарплаты?Или выплатить какую либо компенсацию.И ещё,за какой период времени он обязан меня предупредить о фактическом переезде фирмы.спасибо у меня всё.
александр
александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, в данной ситуации сокращение не обязательно, это уже на усмотрение работодателя. Не редкость увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в оговоренном размере, т.е. устраивающей обе стороны. Если ни то, ни другое невозможно, увольнение осуществляется на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ от перевода в другую местность вместе с организацией. В этом случае перевести вас могут только при наличии вашего письменного согласия, но при отказе, пособие не выплачивается, срок уведомления не установлен. Работодатель обязан вас уведомить заранее, но четкий сроков ТК РФ не установлено. Но, поскольку отказ или согласие работодатель должен получить от вас до фактического переезда, уведомление осуществляется до начала процедуры, в противном случае оно может быть оспорено (оплата времени, которое вы не работали по вине работодателя, компенсация морального вреда). Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-03-2016 21:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.