Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Кем определяется период установления сокращенного дня для женщины, имеющей ребенка до 14 лет?

№ 33314
Добрый день, я одинокая мать. Ребенку 7 лет. Работаю полный рабочий день в офисе – 8 часов. В ближайшее время собираюсь воспользоваться своим правом, отраженным в статье о неполном рабочем времени, и попросить работодателя работать на 2 часа меньше. Как я понимаю, будет создан приказ об этом и дополнение к моему трудовому договору, в котором будут значится изменения в моем рабочем графике. В связи с этим у меня вопрос: кто определяет продолжительность действия моего сокращенного рабочего графика (возможно через некоторое время я захочу вернуться к обычным условиям – 8 часовому рабочему дню) - работодатель? Или я сама имею право решать на какой срок мне это нужно, и я могу в заявлении написать, что дескать прошу предоставить мне сокращенный на 2 часа рабочий день на период 3х месяцев, например.
Спасибо за ответ.
анна
анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, из ст. 93 ТК РФ следует, что работодатель обязан установить неполный рабочий день по просьбе женщины, имеющей ребенка до 14 лет. Если для обычных работников неполный рабочий день устанавливается по соглашению, то в отношении вас у работодателя выбора нет. Поэтому вы имеете полное право указать в своем заявлении, что просите установить сокращенный рабочий день на определенный период, например, до 01.07.2016 года. Это ваше право, работодатель отказать не имеет право. Главное такое заявление подавайте лично в двух экземплярах, на втором экземпляре, который останется у вас работодатель должен поставить отметку о получении, дату, подпись. Если отказывается принимать, направляйте заказным письмом с уведомлением. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-03-2016 20:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.