Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Неоплачиваемый отпуск

№ 33245
Добрый день . Не могли бы вы мне помочь. У меня отец пенсионер и инвалид 2 группы работает на кировском заводе. По закону работодатель должен работникам общества инвалидам ежегодный оплачиваемый отпуск ,продолжительностью 30 календарных дней. Вопрос к какой группе инвалидов это относиться и могут ли они ему отказать в отпуске. Так же Работающим инвалидам до 60 календарных дней в год без сохранения заработной платы .( Я так понимаю за свой счет ) Вопрос могут ли отказать в предоставлении отпуска без з/п. ?
Так же он частенько берет больничный. могут ми они сокращать дни в отпуску?
Николай Васильевич
Николай Васильевич
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, что касается ежегодного отпуска, его продолжительность 28 дней - ст. 128 ТК РФ, он является оплачиваемым и полагается всем работникам один раз в год. График отпусков утверждается работодателем не позднее, чем за две недели (т.е. в конце 2015 года) до начала года, в котором предоставляется отпуск. График отпусков обязателен для работодателя и работника. Работодатель не имеет права отказать в отпуске, утвержденным графиком. Кроме того, действительно отпуск может быть и продолжительней, если это установлено локальными актами организации. Пусть ваш отец затребует у работодателя в письменной форме документы, связанные с предоставлением отпуска работникам на данном предприятии ( график отпусков, иные локальные нормативно-правовые акты), обязаны выдать копии в течении трех дней.
Что касается неоплачиваемого отпуска. Он также в обязательном порядке должен быть предоставлен вашему отцу в соответствии со ст. 115 ТК РФ, продолжительность 60 дней, но отец должен подать работодателю соответствующее заявление, причем фиксируя факт отправки - либо лично в в двух экземплярах с отметкой о получении на вашем, датой, либо заказным письмом с уведомлением (на случай, если отказываются принимать).
А далее, при отказе отец имеет право обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию по труду и суд. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-03-2016 23:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.