Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1889
За 24 часа:
69

Трудовой договор с И.О. Директора

№ 33003
Здравствуйте! У нас ОАО, генеральный директор находится под стражей. Совет директоров назначил исполняющего обязанности ген.директора на время отсутствия основного, о чем есть протокол. Вопрос надо ли вводить в штатное расписание новую должность? Совет директоров отказывается заключать договор с ИО, аргументируя это наличием договора с ген.дир., правы ли они и если нет, то где это прописано?
Ольга
Ольга
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Ольга.
В данной ситуации все зависит от нескольких факторов. В первую очередь, если на должность исполняющего обязанности директора принимается сторонний для организации человек, то в соответствии с положениями статьи 59 Трудового кодекса с ним обязательно должен быть заключен срочный трудовой договор. Аналогичная ситуация возникает и при совместительстве, так как данные обстоятельства урегулированы положениями статьи 282 Трудового кодекса. Что же касается совмещения должностей, то трудовой договор не требуется по закону, так как достаточно приказа и должностной инструкции. Кроме того, если исполняющим обязанности директора назначен его заместитель, у которого в трудовом договоре такая обязанность прописана, то последний не имеет права даже отказаться от принятия на себя функций директора.
В штатное расписание новая должность не водится, так как по закону она не образовывается, а оплата труда исполняющего обязанности директора производится в соответствии с требованиями действующего законодательства на основании графы "директор" в штатном расписании.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-03-2016 09:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.