Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Может ли работодатель по собственному желанию увеличить на два часа время работы?

№ 32991
Здраствуйте! имеет ли право работодатель увеличивать на два часа время работы работника? Имеет ли он право менять условия в трудовом договоре? Там прописано что я работаю 6 часов в день, А работодатель заявляет мне чтоб я работала 8 часов в день.Правомерно ли это? Дело в том что я работаю воспитателем, и в труд.договоре указано что я работаю 6 ч. в день, а не 8 как обычно
Здравствуйте, нет, работодатель не имеет право в одностороннем порядке менять условия трудового договора, который был подписан вами при устройстве на работу. Это прямо закреплено ст. 72 ТК РФ, такое изменение возможно только по соглашению между вами и работодателем, которое имеет письменную форму и является дополнением к трудовому договору. Исключением является изменение организационных и технологических условий труда - ст. 74 ТК РФ, но вряд ли это ваша ситуация. Вы бы знали об этом, т.к. работодатель в связи с предстоящими изменениями должен вас уведомить не менее, чем за два месяца, при вашем отказе от продолжения работы - предложить вам иные вакансии, имеющиеся у данного работодателя. Если вы работу продолжать в новых условиях не намерены, уволить вас на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой пособия в размере заработной платы за две недели. Но, повторюсь, вероятнее всего, работодатель по собственной инициативе требует вас работать на два часа больше, укажите ему на нарушение ваших прав, попросите ознакомить вас с приказом об увеличении рабочего времени, если давление продолжиться обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-03-2016 17:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.