Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1886
За 24 часа:
75

Календарный месяц, как расчетный период

№ 32858
в индивидуальных условиях работы с банком был определен расчетный период, как "календарный месяц", поэтому я, когда делал расчет, закончил его в последний день текущего месяца, хотя начался он не с 1-го числа, а с 5-го, но банк считал с 5-го по 4-е, поэтому у нас получились разные цифры, которые повлияли на появившиеся с их стороны проценты в мой адрес. Есть ли перспектива оспаривать неправомерность этих начислений или логично, что календарный месяц должен быть минимум 28-ми дневным и тогда правда на их стороне?
Николай
Николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, если в вашем договоре с банком установлен расчетный период именно, как "календарный месяц", то в соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ, расчетный период в вашем случае будет истекать в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Т.е. для января 2016 года - это период с 1 по 31 января, для февраля 2016 года - это период с 1 по 29 февраля, для марта 2016 года - это период с 1 по 31 марта включительно. Но только не ясно, почему у вас расчетный период начинается с 5 числа, если расчетный период - это календарный месяц, т.е. с 1 дня месяца и по последний день включительно, поэтому о правомерности требований банка, не видя договора и условий работы не могут судить.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-03-2016 11:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.