Вопрос:

В индивидуальных условиях работы с банком был определен расчетный период, как «календарный месяц», поэтому я, когда делал расчет, закончил его в последний день текущего месяца, хотя начался он не с 1-го числа, а с 5-го, но банк считал с 5-го по 4-е, поэтому у нас получились разные цифры, которые повлияли на появившиеся с их стороны проценты в мой адрес.

Есть ли перспектива оспаривать неправомерность этих начислений или логично, что календарный месяц должен быть минимум 28-ми дневным и тогда правда на их стороне?

Ответ:

Здравствуйте, если в вашем договоре с банком установлен расчетный период именно, как «календарный месяц», то в соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ, расчетный период в вашем случае будет истекать в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

Т.е. для января 2016 года — это период с 1 по 31 января, для февраля 2016 года — это период с 1 по 29 февраля, для марта 2016 года — это период с 1 по 31 марта включительно.

Но только не ясно, почему у вас расчетный период начинается с 5 числа, если расчетный период — это календарный месяц, т.е. с 1 дня месяца и по последний день включительно, поэтому о правомерности требований банка, не видя договора и условий работы не могут судить.