Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Компенсация за неиспользованный отпуск припродолжительности работы 6 месяцев

№ 32534
Я отработал в компании полных 6 месяцев, положена ли мне компенсация за не отгуленный отпуск при увольнении по ст.78?
Саша
Саша
Москва и Московская область
Здравствуйте, да положена, это следует из ст. 122 ТК РФ, в которой указано, что право на использование отпуска за 1-й год работы возникает у сотрудника по окончанию 6 - и месяцев его беспрерывной работы в данной организации. Соответственно вам должна быть выплачена компенсация, предусмотренная и прописанная в соглашении и дополнительно компенсация за неиспользованный отпуск - ст. 127 ТК РФ. Даже, если в соглашении указано, что сумма компенсации при увольнении окончательная и не подлежит изменению, вы имеете право требовать компенсацию дополнительно за неиспользованный отпуск. т.к. это отдельный вид компенсации, предусмотренный ТК РФ. Условия соглашения в части противоречия нормам ТК РФ не действительны. Кроме того до сих пор действуют Правила, утв. НКТ ССР 30 апреля 1930 года, в которых указано, что при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация. Если время работы менее одиннадцати месяцев, ему выплачивается компенсация пропорционально отработанному времени. Поэтому, если работодатель отказывается пишите ему претензию, фиксируйте факт отправки. Если требование так и не будет удовлетворено - жалобу в ГИТ, иск в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-03-2016 14:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.