Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10225
За месяц:
1841
За 24 часа:
36

Не выплатили заработную плату на испытательном сроке

№ 32426
добрый день!был принят на работу в компанию и заключил трудовой договор на должность старшего менеджера по продажам с испытательным сроком на 3 месяца и окладом 10000 руб.Спустя месяц и 4 дня решил уволиться,но работодатель отказывается выплачивать мне заработную плату.Как мне поступить в данной ситуации?Имею ли я право потребовать выплату заработной платы?
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, права работника на испытательном сроке не менее защищены в части выплаты заработной платы, чем права постоянного сотрудника, поэтому описанная вами ситуация недопустима. В день увольнения вам должна быть выдана трудовая книжка, а также заработная плата за отработанное время. За задержу выплат работодатель несет административную и финансовую ответственность, поскольку вы имеете право предъявить ему требование о выплате неустойку по ст. 236 ТК РФ. Но для этого нужно, как можно быстрее обратиться в суд, если вы пропустите срок в один месяц с даты увольнения, восстановить свои права будет уже практически невозможно. Одновременно пишите претензию работодателю с требованием о выплате заработной платы ( направляйте заказным письмом с уведомлением), а также жалобу в Государственную инспекцию по труду. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-03-2016 16:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.