Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Размер выходного пособия при увольнении через месяц после получения уведомления о сокращении

№ 32020
Я получил уведомление о сокращении моей должности. Собираюсь проработать ещё месяц.Какую компенсацию и за что я получу после увольнения через месяц? Меня смутил ответ одного "знающёго", который сказал, что в этом случае я получу лишь один месячный оклад, хотя на нашем предприятии действует правило двух окладов после подобного увольнения.
Геннадий
Геннадий
Москва и Московская область
Здравствуйте, вас обязаны были уведомить не менее, чем за два месяца, в этом случае в день увольнения вместе с заработной платой за фактически отработанное время, компенсацией за неиспользованный отпуск, выплачивается дополнительно выходное пособие в размере равной одной средней заработной платы - ст. 178 ТК РФ. Кроме того, указанные два месяца с момента уведомления и до увольнения вы работаете в обычном режиме, получая заработную плату. Вы действительно можете договориться о досрочном увольнении, но для этого необходимо обоюдное согласие ( ваше в письменной форме), в этом случае вам выплачивается в день увольнения все то же выходное пособие и дополнительно средняя заработная плата за второй месяц, который остался до увольнения. Таким образом при наличии согласия работодателя на досрочное увольнение, вы получите две средние заработные платы в соответствии с ТК РФ. Кроме того, в вашей организации могут действовать и более высокие размеры пособий. Однако, если работодатель не согласен, при этом вы напишите заявление на увольнение, то это уже будет увольнение по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ, а соответственно полное отсутствие пособий.
Добавлю, что при увольнении по сокращению за вами сохраняется средняя заработная плата, которую вы можете получить за второй, в исключительных случаях за третий месяц, если встанете в течении двух недель на учет в ЦЗН и вам не будет предоставлена работа. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-02-2016 15:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.